Скажи наркотикам - нет!
Виртуальная экскурсия по Кирово-Чепецку
Статистика посещаемости сайта

06.05.2019 Великий хоккеист Александр Мальцев отметил свой юбилей на своей малой родине

При полном аншлаге прошел в Кирово-Чепецке большой спортивный праздник, посвящённый юбилею двукратного олимпийского чемпиона, девятикратного чемпиона мира, восьмикратного чемпиона Европы Александра Николаевича Мальцева. В этом году ему исполнилось 70.

Полный зал болельщиков и почитателей хоккейного таланта Александра Мальцева собрались в субботу, 27 апреля, в ледовом дворце Кирово-Чепецка «Олимп-арена».

Праздник открыло красивейшее и уникальное лазер-шоу, созданное специально к юбилею Мальцева и рассказывающее о судьбе мальчика из простой семьи, сумевшего своим трудом и упорством добиться невероятных высот. После чего на импровизированную сцену на льду «Олимп-Арены» поднялся сам юбиляр и его почетные гости.

- Я благодарен судьбе за то, что она свела меня с таким чудесным человеком. Помню, как в юности, мы с отцом, сидя у телевизора болели за нашу команду на олимпийских играх, на матчах с канадцами, на чемпионатах Европы и мира. Когда шайба была у Мальцева, мы замирали у экранов, надеялись на чудо, и оно свершалось, - отметил в своем выступлении депутат Госдумы Вадим Белоусов.

Александру Мальцеву во время торжественной предматчевой церемонии была вручена награда «За заслуги перед Кировской областью». Её вручила министр спорта и молодёжной политики Кировской области Анна Альминова.

Поздравить юбиляра приехали сразу несколько легенд хоккея: двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов, олимпийский чемпион Владимир Мышкин и главный тренер ХК «Динамо» (Москва) Владимир Крикунов, олимпийский чемпион по лыжным гонкам Юрий Скобов, участники олимпийских игр легкоатлетка Любовь Гурина и конькобежец Алексей Суворов.

- Очень хочется, чтобы следующие поколения кирово-чепецких ребят, также высоко несли знамя нашего хоккея, побеждали на международных аренах. А Александру Николаевичу в его юбилей хочется пожелать здоровья и долгих лет жизни, - сказал Владимир Мышкин.

- Сегодня мы чествуем самого великого нашего земляка, человека, который очень многое сделал для нашей родины, для советского и российского хоккея. Александру Николаевичу я желаю здоровья, а нашему любимому городу – возродить все-таки хоккей, вывести его в высшую лигу для того, чтобы у ребят, которые им занимаются была цель впереди, - выступил Владимир Крикунов.

Поздравили Александра Николаевича Мальцева глава города Елена Савина и глава администрации города Кирово-Чепецка Михаил Шинкарёв.

В этот день на главной ледовой арене региона, как дань уважения к заслугам земляков-хоккеистов из Кирово-Чепецка, добившихся высоких спортивных достижений, была заложена новая добрая традиция – под своды арены впервые в регионе был поднят именной свитер Александра Мальцева под номером 15. Именно под этим номером Александр Николаевич выступал в ХК «Олимпия».

Кульминацией праздника стал хоккейный матч между юниорскими командами клубов «Олимпия» (Кирово-Чепецк) и «Динамо» (Москва) - двух клубов, в которых в разное время выступал Мальцев. Зрители, давно соскучившиеся по зрелищному, динамичному хоккею не покидали трибун до самого конца матча, активно болея за «олимпийцев». Пока «динамовцы» не освоились на новой для себя площадке, хоккеисты «Олимпии» вели в первом периоде 3:0. Шайбы забросили Дмитрий Шургин, Никита Дудин и Владислав Верхоланцев. Во втором периоде «динамовцы» сначала сравняли счет, а затем и вовсе вырвались вперед, пять раз поразив ворота соперника. Авторами шайб стали Матвей Харкевич, Григорий Бабушкин и Даниэл Буцаев. В третьем периоде динамовец Григорий Бабушкин взял ворота, доведя счет на табло до 3:6 в пользу «Динамо». Следующими тремя голами олимпийцы сравняли счет. Авторами шайб стали Егор Мохов, Даниил Прохоров и Данила Крапивин. Матч мог окончиться вничью, но за пять минут до конца третьего периода Даниэл Буцаев оформил последнюю в этой игре шайбу, поразив ворота «Олимпии». В результате со счетом 7:6 обладателем юбилейного кубка стала команда юниоров ХК «Динамо».