Муниципальное образование
«Город Кирово-Чепецк» Кировской области

Число погибших на дорогах Кирово-Чепецкого района в первом квартале текущего года возросло в 2 раза

Сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги работы за три месяца 2024 года.
Число погибших на дорогах  Кирово-Чепецкого района в первом квартале текущего года возросло в 2 раза.

За первый квартал текущего года на дорогах города Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района произошло 27 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими. Количество аварий возросло на 100% по сравнению с этим же периодом прошлого года. В данных происшествиях получили травмы 32 человека, что на 88% больше, чем в прошлом году. Количество погибших увеличилось на 200% (с 1 до 3). За этот же период в автомобильных авариях травмы получили 5 детей в возрасте до 16 лет.

Значительно возросло (свыше 100%) количество дорожных аварий, пострадавших и погибших в них людей на автодорогах Кирово-Чепецкого района.

По видам ДТП на первом месте стоит столкновение транспортных средств (18 ДТП), где 2 человека погибли и 23 травмированы. Второй вид происшествий - наезд на пешехода (4 ДТП), где 1 пешеход погиб и 3 пешехода получили травмы.

Основной причиной возникновения дорожных аварий на дорогах Кирово-Чепецкого района является несоответствие скорости конкретным условиям движения с последующим выездом на полосу встречного движения (10 ДТП). 1 пешеход погиб и 1 пешеход получил травмы по своей собственной неосторожности, нарушая Правила дорожного движения.

В Кирово-Чепецком районе в текущем году самой аварийной трассой стала автодорога Киров - Малмыж - Вятские Поляны (6 ДТП), высокая тяжесть последствий отмечается на автодорогах Киров - Кирово-Чепецк - Зуевка и Киров - Советск - Яранск (по 1 погибшему). В городе Кирово-Чепецке так же образовался потенциально опасный участок - это регулируемый перекрёсток улиц Ленина - Сосновая, где произошло 2 ДТП, в которых 2 человека получили травмы.

За три месяца 2024 года автоинспекторы пресекли 1475 нарушений ПДД РФ. Привлечены к административной ответственности 79 пешеходов. Пресечено 39 нарушений,  связанных с выездом транспортного средства на полосу встречного движения. Привлечены к административной ответственности 38 водителей, не имеющих права управления транспортным средством. Задержаны 32 водителя, управлявшие транспортом в состоянии опьянения. За повторное управление автомобилем в состоянии опьянения к уголовной ответственности привлечены 7 водителей.

Во избежание несчастных случаев на дороге Кирово-Чепецкая Госавтоинспекция напоминает всем участникам дорожного движения о необходимости выбора правильной модели поведения на дороге в соответствии с погодными и дорожными условиями.

Начальник ОГИБДД МО МВД России

«Кирово-Чепецкий»

капитан полиции А. В. Кротов

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie